Escudo de la República de Colombia
  • Pedro Isaza Jaramillo
  • Ph. D.
  • Profesor Titular
  • Escuela de Matemáticas
  • Formación Profesional


    •  
    Doctorado Syracuse University
    Matemáticas
    Enerode1981 - de 1986
    Functions of Generalized Bounded Variation and Fourier Series
    •  
    Pregrado/Universitario UNIVERSIDAD PONTIFICIA BOLIVARIANA
    Ingeniería Electrónica
    Enerode1972 - de 1977
    Laboratorio de Control Industrial
  • 4309000

  • pisaza@unal.edu.co

Areas de Interés +

  • Ecuaciones Diferenciales Parciales

Areas de Interés


  • Ecuaciones Diferenciales Parciales

Lineas de Investigación +

Ecuaciones de Evolución

Lineas de Investigación


Ecuaciones de Evolución

Grupos de Investigación +

Grupo de Investigación en Matemáticas UN-Medellín

Grupos de Investigación


Grupo de Investigación en Matemáticas UN-Medellín

Publicaciones


Ver página web

  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
PEDRO ISAZA JARAMILLO, FELIPE LINARES, GUSTAVO PONCE, "Decay properties for solutions of fifth order nonlinear dispersive equations" . En: Estados Unidos 
Journal of Differential Equations  ISSN: 0022-0396  ed: Academic Press
v.258 fasc.3 p.764 - 795 ,2015,  DOI: 10.1016/j.jde.2014.10.004
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
PEDRO ISAZA JARAMILLO, FELIPE LINARES, GUSTAVO PONCE, "On the propagation of regularities in solutions of the Benjamin¿Ono equation" . En: Estados Unidos 
Journal of Functional Analysis  ISSN: 0022-1236  ed: Elsevier Science Inc
v.270 fasc.3 p.976 - 1000 ,2016,  DOI: 10.1016/j.jfa.2015.11.009
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
PEDRO ISAZA JARAMILLO, FELIPE LINARES, GUSTAVO PONCE, "On the Propagation of Regularity and Decay of Solutions to the k-Generalized Korteweg-de Vries Equation" . En: Estados Unidos 
Communications in Partial Differential Equations  ISSN: 0360-5302  ed: Marcel Dekker, Inc.
v.40 fasc.7 p.1336 - 1364 ,2015,  DOI: 10.1080/03605302.2014.985794
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
PEDRO ISAZA JARAMILLO, EDDYE ALEJANDRO BUSTAMANTE MONSALVE, JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, "On uniqueness properties of solutions of the Ostrovsky equation with positive dispersion" . En: Países Bajos 
Nonlinear Analysis, Theory, Methods and Applications  ISSN: 0362-546X  ed: Pergamon Press
v.75 fasc.14 p.5523 - 5540 ,2012,  DOI: 10.1016/j.na.2012.05.001
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
PEDRO ISAZA JARAMILLO, JORGE OSPINO, JORGE ELIECER OSPINO PORTILLO, "Solución del Problema de Dirichlet por medio de la integral de Poisson" . En: Colombia 
Matematicas: Enseñanza Universitaria  ISSN: 0120-6788  ed: Litocencoa
v.13 fasc.2 p.35 - 48 ,2005,  DOI:  
Palabras: 
Ecuaciones diferenciales parciales, Ecuaciones elípticas, 
Sectores: 
Educación,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
PEDRO ISAZA JARAMILLO, JORGE MEJIA LAVERDE, "Cauchy Problem for the Ostrovsky equation in spaces of low regularity" . En: Estados Unidos 
Journal of Differential Equations  ISSN: 0022-0396  ed: Academic Press
v.230 fasc.2 p.661 - 681 ,2006,  DOI:  
Palabras: 
Ecuaciones dispersivas no lineales, Espacios de Sobolev, Problema de Cauchy, 
Sectores: 
Educación,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
PEDRO ISAZA JARAMILLO, JORGE MEJIA LAVERDE, JUAN CARLOS LOPEZ CARRENO, JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, "Cauchy problem for the fifth order Kadomtsev-Petviashvili (KPII) equation" . En: Estados Unidos 
Communications on Pure and Applied Analysis  ISSN: 1534-0392  ed: American Institute of Mathematical Sciences
v.fasc. p.887 - 905 ,2006,  DOI:  
Palabras: 
Ecuaciones dispersivas no lineales, Espacios de Sobolev, Problema de Cauchy, 
Sectores: 
Educación,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
PEDRO ISAZA JARAMILLO, JUAN CARLOS LOPEZ CARRENO, JORGE MEJIA LAVERDE, JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, "The Cauchy Problem for the Kadomtsev-Petviashvili (KPII) Equation in Three Space Dimensions" . En: Estados Unidos 
Communications in Partial Differential Equations  ISSN: 0360-5302  ed: Marcel Dekker, Inc.
v.32 fasc.4 p.611 - 641 ,2007,  DOI:  
Palabras: 
Problema de Cauchy, Ecuaciones de evolución, Ecuaciones dispersivas no lineales, 
Sectores: 
Educación,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
PEDRO ISAZA JARAMILLO, "A space of regulated functions whose Fourier series are everywhere convergent, Real Analysis Exchange" . En: Estados Unidos 
Real Analysis Exchange  ISSN: 0147-1937  ed: Michigan State University Press
v.10 fasc. p.71 - 77 ,1984,  DOI:  
Palabras: 
series de fourier, funciones de variación acotada, 
Sectores: 
Educación,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
PEDRO ISAZA JARAMILLO, "Convergencia absoluta de series de Fourier de funciones de variación acotada generalizada" . En: Colombia 
Lecturas Matem´Aticas  ISSN: 0120-1980  ed: Sociedad Colombiana de Matemáticas
v.fasc. p.147 - 152 ,1988,  DOI: 
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
PEDRO ISAZA JARAMILLO, "Representability of $V[h]$ as intersection of $\Lambda$-$BV$ classes" . En: Polonia 
Fundamenta Mathematicae  ISSN: 0016-2736  ed: Polska Akademia Nauk
v.130 fasc. p.229 - 236 ,1988,  DOI:  
Palabras: 
funciones de variación acotada,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
PEDRO ISAZA JARAMILLO, DANIEL WATERMAN, "Fourier Series with small gaps" . En: Australia 
Journal of the Australian Mathematical Society. Series A. Pure mathematics and statistics  ISSN: 0263-6115  ed: Australian Mathematical Society
v.46 fasc. p.212 - 219 ,1989,  DOI:  
Palabras: 
series de fourier, 
Sectores: 
Educación,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
PEDRO ISAZA JARAMILLO, JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, VOLKER STALLBOHM, "Problema de Cauchy asociado a la ecuación KdV" . En: Colombia 
Lecturas Matem´Aticas  ISSN: 0120-1980  ed: Sociedad Colombiana de Matemáticas
v.12 fasc. p.97 - 121 ,1991,  DOI:  
Palabras: 
Ecuación de Korteweg-de Vries, Ecuaciones de evolución, 
Sectores: 
Educación,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
PEDRO ISAZA JARAMILLO, JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, VOLKER STALLBOHM, "Local solution for the periodic Kadomtsev-Petviashvili equation" . En: Alemania 
Manuscripta Mathematica  ISSN: 0025-2611  ed: Springer
v.75 fasc. p.383 - 393 ,1992,  DOI:  
Palabras: 
Ecuaciones de evolución, Ecuaciones dispersivas no lineales, 
Sectores: 
Educación,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
PEDRO ISAZA JARAMILLO, JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, VOLKER STALLBOHM, "A regularity theorem for the periodic Kadomtsev-Petviashvili equation" . En: Estados Unidos 
Nonlinear Analysis, Theory, Methods and Applications  ISSN: 0362-546X  ed: Pergamon Press
v.23 fasc. p.683 - 687 ,1994,  DOI:  
Palabras: 
Ecuaciones dispersivas no lineales, Ecuaciones de evolución,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
PEDRO ISAZA JARAMILLO, "Local solution for the Kadomtsev-Petviashvili equation in R2" . En: Estados Unidos 
Journal of Mathematical Analysis and Applications  ISSN: 0022-247X  ed: Elsevier
v.196 fasc. p.566 - 587 ,1995,  DOI:  
Palabras: 
Ecuaciones de evolución, Ecuaciones dispersivas no lineales,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
PEDRO ISAZA JARAMILLO, JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, VOLKER STALLBOHM, "Regularizing effects for the linearized Kadomtsev-Petviashvili equation" . En: Colombia 
Revista Colombiana De Matemáticas  ISSN: 0034-7426  ed: Universidad Nacional de Colombia
v.31 fasc. p.37 - 61 ,1997,  DOI:  
Palabras: 
Ecuaciones de evolución, Ecuaciones dispersivas no lineales,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
PEDRO ISAZA JARAMILLO, JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, VOLKER STALLBOHM, "Local solution for the Kadomtsev-Petviashvilli Equation (KPII) in R2 in Sobolev spaces Hs, s>0" . En: Estados Unidos 
Differential and Integral Equations  ISSN: 0893-4983  ed: Khayyam Publishing, Inc.
v.14 fasc.5 p.529 - 557 ,2001,  DOI:  
Palabras: 
Ecuaciones de evolución, Ecuaciones dispersivas no lineales,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
PEDRO ISAZA JARAMILLO, JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, "Local and Global Cauchy problem for the Kadomtsev-Petviashvili Equation in anisotropic Sobolev spaces withnegative indices" . En: Estados Unidos 
Communications in Partial Differential Equations  ISSN: 0360-5302  ed: Marcel Dekker, Inc.
v.26 fasc.5&6 p.1027 - 1054 ,2001,  DOI:  
Palabras: 
Ecuaciones de evolución, Ecuaciones dispersivas no lineales,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
PEDRO ISAZA JARAMILLO, JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, "Global solution for the Kadomtsev-Petviashvili (KPII) equation in anisotropic Sobolev spaces of negative indices" . En: Estados Unidos 
Electronic Journal of Differential Equations  ISSN: 1072-6691  ed: Texas State University - San Marcos
v.2003 fasc.68 p.1 - 12 ,2003,  DOI: 
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
PEDRO ISAZA JARAMILLO, NIKOLAY TZVETKOV, JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, "A smoothing effect and polynomial growth of the Sobolev norms for the KP-II equation" . En: Francia 
Journal of Differential Equations  ISSN: 0022-0396  ed: Academic Press
v.220 fasc.1 p.1 - 17 ,2006,  DOI:  
Palabras: 
Ecuaciones dispersivas no lineales, Efectos regularizantes,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
PEDRO ISAZA JARAMILLO, JORGE MEJIA LAVERDE, "Global Cauchy problem for the Ostrovsky Equation" . En: Estados Unidos 
Nonlinear Analysis, Theory, Methods and Applications  ISSN: 0362-546X  ed: Pergamon Press
v.67 fasc.5 p.1482 - 1503 ,2007,  DOI:  
Palabras: 
Ecuaciones dispersivas no lineales, Soluciones globales, 
Sectores: 
Educación,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
PEDRO ISAZA JARAMILLO, "Unique continuation principle for the Ostrovsky equation with negative dispersion" . En: Estados Unidos 
Journal of Differential Equations  ISSN: 0022-0396  ed: Academic Press
v.255 fasc.5 p.796 - 811 ,2013,  DOI: 
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
PEDRO ISAZA JARAMILLO, EDDYE ALEJANDRO BUSTAMANTE MONSALVE, JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, "On uniqueness properties of solutions of the Zakharov-Kuznetsov equation" . En: Países Bajos 
Journal of Functional Analysis  ISSN: 0022-1236  ed: Elsevier Science Inc
v.264 fasc.11 p.2529 - 2549 ,2013,  DOI: 10.1016/j.jfa.2013.03.003
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
PEDRO ISAZA JARAMILLO, FELIPE LINARES, GUSTAVO PONCE, "On Decay Properties of Solutions of the k-Generalized KdV Equation" . En: Estados Unidos 
Communications in Mathematical Physics  ISSN: 0010-3616  ed: Springer-Verlag London Ltd.
v.324 fasc.1 p.129 - 146 ,2013,  DOI: 
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
PEDRO ISAZA JARAMILLO, "Unique continuation principle for high order equations of Korteweg-de Vries type" . En: Estados Unidos 
Electronic Journal of Differential Equations  ISSN: 1072-6691  ed: Texas State University - San Marcos
v.2013 fasc.246 p.1 - 25 ,2013,  DOI: NA
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
PEDRO ISAZA JARAMILLO, JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, "On the support of solutions to the Ostrovsky equation with positive dispersion" . En: Estados Unidos 
Nonlinear Analysis, Theory, Methods and Applications  ISSN: 0362-546X  ed: Pergamon Press
v.72 fasc.2010 p.4016 - 4029 ,2010,  DOI: 
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
PEDRO ISAZA JARAMILLO, JORGE MEJIA LAVERDE, JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, "On the support of solutions to the Kadomtsev-Petviashvili (KP-II) Equation" . En: Estados Unidos 
Communications on Pure and Applied Analysis  ISSN: 1534-0392  ed: American Institute of Mathematical Sciences
v.10 fasc.4 p.1239 - 1255 ,2011,  DOI:  
Palabras: 
Ecuaciones dispersivas no lineales, Estimativos tipo Carleman,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
EDDYE BUSTAMANTE, PEDRO ISAZA JARAMILLO, JORGE MEJIA LAVERDE, EDDYE ALEJANDRO BUSTAMANTE MONSALVE, JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, "On the support of solutions to the Zakharov¿Kuznetsov equation" . En: Estados Unidos 
Journal of Differential Equations  ISSN: 0022-0396  ed: Academic Press
v.251 fasc.10 p.2728 - 2736 ,2011,  DOI:  
Palabras: 
Ecuaciones dispersivas no lineales, Estimativos tipo Carleman,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
PEDRO ISAZA JARAMILLO, JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, "On the support of solutions to the Ostrovsky equation with negative dispersion" . En: Estados Unidos 
Nonlinear Analysis, Theory, Methods and Applications  ISSN: 0362-546X  ed: Pergamon Press
v.247 fasc.6 p.1851 - 1865 ,2009,  DOI: 
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
PEDRO ISAZA JARAMILLO, FELIPE LINARES, GUSTAVO PONCE, "On the propagation of regularities of solutions of the Kadomtsev-Petviashvili equations" . En: Estados Unidos 
SIAM Journal on Mathematical Analysis  ISSN: 0036-1410  ed: Society for Industrial and Applied Mathematics (SIAM)
v.48 fasc.2 p.1006 - 1024 ,2016,  DOI: 
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
PEDRO ISAZA JARAMILLO, JORGE MEJIA LAVERDE, JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, "Local well-posedness and quantitative ill-posedness for the Ostrovsky equation" . En: Estados Unidos 
Nonlinear Analysis, Theory, Methods and Applications  ISSN: 0362-546X  ed: Pergamon Press
v.70 fasc.6 p.2306 - 2316 ,2009,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
CARLOS AUGUSTO LEON GIL, PEDRO ISAZA JARAMILLO, "On optimal exponential decay properties of solutions to the Korteweg¿de Vries Equation" . En:  
Journal of Differential Equations  ISSN: 0022-0396  ed: Academic Press
v.263 fasc.9 p.5189 - 5215 ,2017,  DOI: 

Escuela de Matem�ticas