Escudo de la República de Colombia Escudo de la República de Colombia

 

 

 

  • Jorge Enrique Mejía Laverde
  • Ph.D. en ciencias físico-matemáticas
  • Profesor Titular
  • Escuela de Matemáticas
  • Formación Profesional


    •  
    Doctorado Universdiad Estatal De Moscu M.V.Lomonosov
    Ph D En Ciencias Físico Matemáticas
    Enerode1978 - de 1982
    Propiedades en la frontera de las funciones Equimorfas
    •  
    Pregrado/Universitario UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA SEDE MEDELLÍN
    Matemáticas
    Enerode1972 - de 1977
  • 4309353

  • jemejia@unal.edu.co
  • 43-239

Publicaciones


  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, EDDYE ALEJANDRO BUSTAMANTE MONSALVE, JOSE MANUEL JIMENEZ URREA, "Cauchy problems for fifth-order KDV equations in weighted Sobolev spaces" . En: Estados Unidos 
Electronic Journal of Differential Equations  ISSN: 1072-6691  ed: Texas State University - San Marcos
v.141 fasc.N/A p.1 - 24 ,2015,  DOI:  
Palabras: 
Nonlinear dispersive equations, weighted Sobolev spaces,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, EDDYE ALEJANDRO BUSTAMANTE MONSALVE, JOSE MANUEL JIMENEZ URREA, "The Zakharov-Kuznetsov equation in weighted Sobolev spaces" . En: Países Bajos 
Journal of Mathematical Analysis and Applications  ISSN: 0022-247X  ed: Elsevier
v.433 fasc.1 p.149 - 175 ,2016,  DOI: 10.1016/j.jmaa.2015.07.024 
Palabras: 
Zakharov - Kuznetsov equation, Local well - posedness, weighted Sobolev spaces,
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, "Funciones meromorfas generalizadas normales" . En: Rusia 
Nekotorie Voprosi Matematiki i Mexaniki  ISSN: 0  ed: 
v. fasc. p.40 - 41 ,1983,  DOI:  
Palabras: 
Análisis Complejo, Funciones Meromorfas, 
Sectores: 
Educación,
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, "Acerca de las condiciones para acotamiento e inyectividad de funciones cuasiconformes en dominios de Jordan" . En: Rusia 
Vestnik Moskovskogo Universiteta  ISSN: 0  ed: 
v.fasc. p.66 - 69 ,1981,  DOI:  
Palabras: 
Análisis Complejo, Funciones Meromorfas, Funciones cuasiconformes, 
Sectores: 
Educación,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, "Propiedades de frontera de las funciones equimorfas." . En: Rusia 
Doklady - Akademiya Nauk SSSR, Earth Science Sections  ISSN: 0002-3264  ed: Akademiia Nauk Sssr
v.265 fasc. p.35 - 38 ,1982,  DOI:  
Palabras: 
Análisis Complejo, Funciones cuasiconformes, Funciones Meromorfas, 
Sectores: 
Educación,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, PEDRO ISAZA JARAMILLO, VOLKER STALLBOHM, "Problema de Cauchy asociado a la ecuación KdV" . En: Colombia 
Lecturas Matem´Aticas  ISSN: 0120-1980  ed: Sociedad Colombiana de Matemáticas
v.12 fasc. p.97 - 121 ,1991,  DOI:  
Palabras: 
Problema de Cauchy, Ecuación KdV, 
Sectores: 
Educación,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, PEDRO ISAZA JARAMILLO, VOLKER STALLBOHM, "Local solution for the periodic Kadomtsev-Petviashvili equation" . En: Alemania 
Manuscripta Mathematica  ISSN: 0025-2611  ed: Springer
v.75 fasc. p.383 - 393 ,1992,  DOI:  
Palabras: 
Ecuación de Kadomtsev-Petviashvili, Ecuaciones de Evolución no lineales, 
Sectores: 
Educación,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, PEDRO ISAZA JARAMILLO, VOLKER STALLBOHM, "A regularity theorem for the periodic Kadomtsev-Petviashvili equation" . En: Estados Unidos 
Nonlinear Analysis, Theory, Methods and Applications  ISSN: 0362-546X  ed: Pergamon Press
v.23 fasc. p.683 - 687 ,1994,  DOI:  
Palabras: 
Ecuación de Kadomtsev-Petviashvili, Ecuaciones de Evolución no lineales, Teorema de regularidad, 
Sectores: 
Educación,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, PEDRO ISAZA JARAMILLO, VOLKER STALLBOHM, "Local solution for the Kadomtsev-Petviashvili equation in $\Bbb R2$" . En: Estados Unidos 
Journal of Mathematical Analysis and Applications  ISSN: 0022-247X  ed: Elsevier
v.196 fasc. p.566 - 587 ,1995,  DOI:  
Palabras: 
Ecuación de Kadomtsev-Petviashvili, Ecuaciones de Evolución no lineales, Problema de Cauchy, 
Sectores: 
Educación,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, PEDRO ISAZA JARAMILLO, VOLKER STALLBOHM, "Regularizing effects for the linearized Kadomtsev-Petviashvili equation." . En: Colombia 
Revista Colombiana De Matemáticas  ISSN: 0034-7426  ed: Universidad Nacional de Colombia
v.31 fasc. p.37 - 61 ,1997,  DOI:  
Palabras: 
Ecuación de Kadomtsev-Petviashvili, Efectos regularizantes, 
Sectores: 
Educación,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, PEDRO ISAZA JARAMILLO, VOLKER STALLBOHM, "Local solution for the Kadomtsev-Petviashvilli Equation (KPII) in $\Bbb R2$ in Sobolev spaces $Hs$, $s>0$" . En: Estados Unidos 
Differential and Integral Equations  ISSN: 0893-4983  ed: Khayyam Publishing, Inc.
v.14 fasc.5 p.529 - 557 ,2001,  DOI:  
Palabras: 
Ecuación de Kadomtsev-Petviashvili, Ecuaciones de Evolución no lineales, 
Sectores: 
Educación,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, PEDRO ISAZA JARAMILLO, "Local and Global Cauchy problem for the Kadomtsev-Petviashvili (KPII) Equation in anisotropic Sobolev spaces with negative indices." . En: Estados Unidos 
Communications in Partial Differential Equations  ISSN: 0360-5302  ed: Marcel Dekker, Inc.
v.26 fasc.5&6 p.1027 - 1054 ,2001,  DOI:  
Palabras: 
Ecuación de Kadomtsev-Petviashvili, Ecuaciones de Evolución no lineales, Soluciones globales, 
Sectores: 
Educación,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, PEDRO ISAZA JARAMILLO, "Global solution for the Kadomtsev-Petviashvili equation (KPII) in anisotropic Sobolev spaces of negative indices" . En: Estados Unidos 
Electronic Journal of Differential Equations  ISSN: 1072-6691  ed: Texas State University - San Marcos
v.2003 fasc.68 p.1 - 12 ,2003,  DOI:  
Palabras: 
Ecuación de Kadomtsev-Petviashvili,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, "Teorema de existencia y unicidad para el problema de Cauchy asociado a la ecuación de Kadomtsev-Petviashvili (KPII) sin argumento de homogeneidad" . En: Colombia 
Lecturas Matem´Aticas  ISSN: 0120-1980  ed: Sociedad Colombiana de Matemáticas
v.22 fasc.2 p.83 - 101 ,2001,  DOI: 
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, PEDRO ISAZA JARAMILLO, NIKOLAY TZVETKOV, "A smoothing effect and polynomial growth of the Sobolev norms for the KP-II equation" . En: Francia 
Journal of Differential Equations  ISSN: 0022-0396  ed: Academic Press
v.220 fasc.1 p.1 - 17 ,2006,  DOI: 
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, PEDRO ISAZA JARAMILLO, "Cauchy problem for the Ostrovsky equation in spaces of low regularity" . En: Estados Unidos 
Journal of Differential Equations  ISSN: 0022-0396  ed: Academic Press
v.230 fasc.2 p.661 - 681 ,2006,  DOI:  
Palabras: 
Ecuaciones dispersivas no lineales, Soluciones locales,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
PEDRO ISAZA JARAMILLO, JUAN CARLOS LOPEZ CARRENO, JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, "Cauchy problem for the fifth order Kadomtsev-Petviashvili (KP-II) equation" . En: Estados Unidos 
Communications on Pure and Applied Analysis  ISSN: 1534-0392  ed: American Institute of Mathematical Sciences
v.fasc.4 p.887 - 905 ,2006,  DOI:  
Palabras: 
Ecuaciones dispersivas no lineales, Soluciones globales, Soluciones locales,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, PEDRO ISAZA JARAMILLO, JUAN CARLOS LOPEZ CARRENO, "The Cauchy problem for the Kadomtsev-Petviashvili (KPII) equation in three space dimensions" . En: Estados Unidos 
Communications in Partial Differential Equations  ISSN: 0360-5302  ed: Marcel Dekker, Inc.
v.32 fasc.4 p.611 - 641 ,2007,  DOI:  
Palabras: 
Ecuaciones de evolución, Ecuación de Kadomtsev-Petviashvili, Ecuaciones dispersivas no lineales, 
Sectores: 
Educación,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, PEDRO ISAZA JARAMILLO, "Global Cauchy problem for the Ostrovsky Equation" . En: Estados Unidos 
Nonlinear Analysis, Theory, Methods and Applications  ISSN: 0362-546X  ed: Pergamon Press
v.67 fasc.5 p.1482 - 1503 ,2007,  DOI:  
Palabras: 
Ecuaciones dispersivas no lineales, Soluciones globales, 
Sectores: 
Educación,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, JULIAN GRANADOS MORALES, JULIAN MAURICIO GRANADOS MORALES, "Problema de Cauchy para la ecuación de Schrödinger unidimensional con no linealidad cuadrática" . En: Colombia 
Matematicas: Enseñanza Universitaria  ISSN: 0120-6788  ed: Litocencoa
v.XV fasc.2 p.21 - 40 ,2007,  DOI:  
Palabras: 
Ecuaciones dispersivas no lineales, Soluciones locales, 
Sectores: 
Educación,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, EDDYE BUSTAMANTE, PEDRO ISAZA JARAMILLO, "On uniqueness properties of solutions of the Zakharov-Kuznetsov equation" . En: Países Bajos 
Journal of Functional Analysis  ISSN: 0022-1236  ed: Elsevier Science Inc
v.264 fasc.11 p.2529 - 2549 ,2013,  DOI: 10.1016/j.jfa.2013.03.003
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, EDDYE BUSTAMANTE, PEDRO ISAZA JARAMILLO, EDDYE ALEJANDRO BUSTAMANTE MONSALVE, "On uniqueness properties of solutions of the Ostrovsky equation with positive dispersion" . En: Países Bajos 
Nonlinear Analysis, Theory, Methods and Applications  ISSN: 0362-546X  ed: Pergamon Press
v.75 fasc.14 p.5523 - 5540 ,2012,  DOI: 10.1016/j.na.2012.05.001
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, PEDRO ISAZA JARAMILLO, "On the support of solutions to the Kadomtsev-Petviashvili (KP-II) equation" . En: Estados Unidos 
Communications on Pure and Applied Analysis  ISSN: 1534-0392  ed: American Institute of Mathematical Sciences
v.10 fasc.4 p.1239 - 1255 ,2011,  DOI: 
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, PEDRO ISAZA JARAMILLO, "On the support of solutions to the Ostrovsky equation with positive dispersion" . En: Estados Unidos 
Nonlinear Analysis, Theory, Methods and Applications  ISSN: 0362-546X  ed: Pergamon Press
v.72 fasc.N/A p.4016 - 4029 ,2010,  DOI: 
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, PEDRO ISAZA JARAMILLO, EDDYE BUSTAMANTE, "On the support of solutions to the Zakharov-Kuznetsov equation" . En: Estados Unidos 
Journal of Differential Equations  ISSN: 0022-0396  ed: Academic Press
v.251 fasc.10 p.2728 - 2736 ,2011,  DOI: 
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, PEDRO ISAZA JARAMILLO, "On the support of solutions to the Ostrovsky equation with negative dispersion" . En: Estados Unidos 
Journal of Differential Equations  ISSN: 0022-0396  ed: Academic Press
v.247 fasc.6 p.1851 - 1865 ,2009,  DOI:  
Palabras: 
Ecuaciones dispersivas no lineales, Estimativos tipo Carleman,
  •  Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, PEDRO ISAZA JARAMILLO, "Local well-posedness and quantitative ill-posedness for the Ostrovsky equations" . En: Estados Unidos 
Nonlinear Analysis, Theory, Methods and Applications  ISSN: 0362-546X  ed: Pergamon Press
v.70 fasc.6 p.2306 - 2316 ,2009,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, JOSE MANUEL JIMENEZ URREA, EDDYE ALEJANDRO BUSTAMANTE MONSALVE, "On the unique continuation property of solutions of the three-dimensional Zakharov-Kuznetsov equation" . En: Países Bajos 
Nonlinear Analysis: Real World Applications  ISSN: 1468-1218  ed: Elsevier Bv
v.39 fasc. p.537 - 553 ,2018,  DOI: 10.1016/j.nonrwa.2017.08.003
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
EDDYE ALEJANDRO BUSTAMANTE MONSALVE, JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, JOSE MANUEL JIMENEZ URREA, "A note on the Ostrovsky equation in weighted Sobolev spaces" . En: Países Bajos 
Journal of Mathematical Analysis and Applications  ISSN: 0022-247X  ed: Elsevier
v.460 fasc.2 p.1004 - 1008 ,2018,  DOI: 10.1016/j.jmaa.2017.12.025
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
JORGE ENRIQUE MEJIA LAVERDE, JOSE MANUEL JIMENEZ URREA, EDDYE ALEJANDRO BUSTAMANTE MONSALVE, "The Cauchy problem for a family of two-dimensional fractional Benjamin-Ono equations" . En:  
Communications on Pure and Applied Analysis  ISSN: 1534-0392  ed: American Institute of Mathematical Sciences
v.18 fasc.3 p.1177 - 1203 ,2019,  DOI: 10.3934/cpaa.2019057

Escuela de Matematicas